QUIÉNES SOMOS

Vive Formación es una empresa de gestión  de recursos formativos creada por profesionales con más de 20 años de experiencia en el sector de la  formación abierta, pensada para responder a las necesidades de una sociedad sometida a constantes cambios que combina el auge de las nuevas tecnologías con los métodos más tradicionales de formación.

En Vive Formación encontrarás un equipo de consultores y tutores, que te orientarán desde el principio y te acompañarán para que consigas los objetivos que te hayas marcado para alcanzar tu plena satisfacción.

CONTACTA CON NUESTROS EXPERTOS

PRÁCTICAS EN EMPRESA

Nosotros te ayudamos a que pongas en práctica todos, o gran parte de  los conocimientos teóricos adquiridos, en empresas, no solo para que puedas completar tu formación sino que además puedas certificar experiencia en el sector en el que te has formado.

  • Alta inserción laboral – contamos con un gran número de empresas asociadas.

  • Titulaciones oficiales – contarás con un reconocimiento mundial.

  • Flexibilidad horaria – podrás escoger los horarios que mejor se adpaten a tu ritmo.

¿DÓNDE ESTAMOS?

ESTAMOS RESPALDADOS POR

DELEGACIÓN DE VIGO

Rúa Areal 4, Bajo
36201 – Vigo
900 908 622
986 074 059
vigo@viveformacion.com

DELEGACIÓN DE PONTEVEDRA

Pastor Díaz, 23 Entreplanta
Esquina Reina Victoria
36001 – Pontevedra
886 164 928
pontevedra@viveformacion.com

DELEGACIÓN DE BARCELONA

Carrer de la Diputació, 38
08015 – Barcelona
930 107 761
685 322 249
barcelona@viveformacion.com

DELEGACIÓN DE SANTIAGO

Av- Lugo 14
15702 – Santiago
881 942 988
santiago@viveformacion.com

DELEGACIÓN DE ALICANTE

Reyes Católicos, 30 Entresuelo
03003 – Alicante
965 035 553
alicante@viveformacion.com

DELEGACIÓN DE ELCHE

Mariano Luiña, 32
03201 – Elche
865 646 935
elche@viveformacion.com